房产常识logo

诚邀一位律师入驻本站

首席律师

天津律师

联系律师

    诚邀一位天津律师入驻本站

    入驻咨询:15768875484
    微信洽淡:15768875484
    建站公司:律师名站网
    业务范围:律师网络营销推广、网站建设、网站关键词优化、网站安全托管。

天津网友咨询:折价补偿款算房屋买卖吗

时间:2020-04-05 20:22:25

在说到房屋拆迁时,很多人都会马上想到拆迁补偿款。拆迁补偿款约等于政府把房子给被拆迁人拆掉,然后给予被拆迁人一定的折价补偿款,有朋友就会觉得这和房屋买卖其实是一个性质的,那么这二者能够等同吗?下面是天津律师网小编对此做出的法律解答。

一、折价补偿款算房屋买卖吗

折价补偿款不算是房屋买卖。

《四川省城市房屋拆迁管理条例》 第二十四条 拆迁补偿的方式可以实行货币补偿,也可以实行房屋产权调换。

实行房屋产权调换的,拆迁人与被拆迁人依照本条例规定,计算被拆除房屋的补偿金额和产权调换房屋的价格,结清产权调换的差价。拆迁人应当依照拆迁补偿安置协议约定的面积实行产权调换。未经被拆迁人同意,不得擅自扩大或者缩小产权调换面积,拆迁人扩大或者缩小产权调换面积超过3%的,被拆迁人有权拒绝接受。

拆迁非公益事业用房的附属物不作产权调换,由拆迁人给予货币补偿。

二、出租屋被拆迁怎么办

《四川省城市房屋拆迁管理条例》第二十六条 拆迁出租的房屋,被拆迁人与房屋承租人对解除租赁关系达成协议,或者被拆迁人对承租人进行了安置的,只对被拆迁房屋所有人进行补偿安置;达不成协议的,实行房屋产权调换。

综上所述,折价补偿款绝对不能算作是房屋买卖。折价补偿款具有补偿的性质,而房屋买卖则是一种市场交易行为,二者绝对不可能划等号。其实现实生活中除了房屋拆迁会遇到折价补偿的情况,其他涉及不动产的纠纷可能也会涉及到折价补偿,如果您想了解更多,就到天津律师网向律师进行法律咨询吧!